Версия для слабовидящих

Майкопский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Майкопа Петра Филонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что в сентябре 2017 года Филонов, управляя состоянии алкогольного опьянения автомобилем на автодороге в п.Краснооктябрьском Майкопского района, в нарушение пп. 1.5 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, значительно превысил разрешенную скорость и допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем. В результате ДТП здоровью несовершеннолетнего пассажира второго транспортного средства был причинен тяжкий вред.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Филонову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии –поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

____________________________________________________________________________

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения

В ходе проверки в сети «Интернет» выявлено три сайта, где размещено в свободном доступе предложение о продаже водительских удостоверений. Ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать его в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Прокуратура района направила в Майкопский районный суд исковые заявления о признании размещенной на данных сайтах информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Исковые требования прокурора  удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

____________________________________________________________________________

Прокуратура Майкопского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила восемь сайтов, на которых посетителям предлагалось купить неодимовые магниты, способные остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества. Вместе с тем размещение подобной информации запрещено Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Прокуратурой района в суд направлены иски с требованием признать размещенную на сайтах информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Вступившие в законную силу решения суда будут направлены в Роскомнадзор для блокировки указанных сайтов.

Разъяснения законодательства

УЖЕСТОЧЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННО НАХОДЯЩИМСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

С 11.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанным законом внесены изменения в часть 3 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, предусмотрено более строгое наказание в виде штрафа в размере:

— на граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 35 тысяч до 50 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

УВЕЛИЧЕН МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА

Федеральным законом от 07 марта 2018 года N 41-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда” с 1 мая 2018 года увеличен минимальный размер оплаты труда. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В этой связи с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 11 163 рублей в месяц.

ЗАГРАНПАСПОРТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЫСТРЕЕ

Максимальный срок оформления загранпаспорта, в том числе нового образца, при подаче заявления по месту пребывания со 2 марта 2018 года сокращен с 4 до 3 месяцев.

Соответствующие поправки в ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон № 114-ФЗ) были приняты в середине февраля.

В соответствии с действующим законодательством загранпаспорт старого образца выдается сроком на 5 лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации – на 10 лет (ч. 1-2 ст. 10 Закона № 114-ФЗ).

При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня обращения (ч. 6-7 ст. 10 Закона № 114-ФЗ).

НОВЫЕ ШТРАФЫ ПО КАМЕРАМ

Нарушения станут фиксировать по видеозаписям, полученным от третьих лиц, а автолюбителей смогут штрафовать по этим записям с 1 января 2018 без составления протокола.

Для этих целей в 2018 году запускается приложение «Народный инспектор» для смартфонов и других мобильных гаджетов, которое уже испытано в столице и Республике Татарстан. Достаточно лишь попасться перед любой видеокамерой, чтобы нарушение смогли зафиксировать.

С помощью этого приложения инспектор ДПС, не составляя протокол, сможет оформить постановление о привлечении водителя к административной ответственности.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение