Версия для слабовидящих

Прокуратура Майкопского района проверила соблюдение земельного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты государственной регистрации прав на земельные участки на основании подложных документов.

Общая площадь земельных участков, незаконно выбывших из неразграниченной государственной собственности, составила более 12 500 м2, а их совокупная кадастровая стоимость – более 3 млн рублей.

Факты регистрации прав на земельные участки в отсутствие правовых оснований установлены вступившими в законную силу приговорами суда в отношении граждан, представивших в регистрирующий орган заведомо подложные правоустанавливающие документы.

Майкопский районный суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры района о признании отсутствующим права собственности граждан на указанные земельные участки.

В настоящее время судебные решения вступили в законную силу и исполнены, записи о праве собственности на земельные участки у граждан погашены.

Прокуратура Майкопского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Майкопа. Органом следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в апреле 2018 года начальник отделения почтовой связи «Цветочный» присвоила денежные средства, полученные за оказание почтовых услуг, в размере более 34 тыс. рублей.

Прокуратура района направила уголовное дело в Майкопский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Майкопского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отделения почтовой связи «Шунтук». Органом следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в июне 2018 года должностное лицо направило денежные средства, являющиеся наложенным платежом и подлежащие переводу отправителю, на ложный адрес, после чего они вернулись обратно в почтовое отделение и были присвоены начальником. Ущерб превысил 30 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Майкопский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой Майкопского района проверено соблюдение земельного законодательства.

В ходе проверки установлен факт государственной регистрации права собственности на земельный участок в с. Хамышки Майкопского района на основании подложного документа – постановления главы органа местного самоуправления о выделении в собственность земельного участка.

Общая площадь земельного участка, неправомерно выбывшего из собственности муниципального образования «Даховское сельское поселение» составила 1 100 м2, а его рыночная стоимость, на момент регистрации прав – более 600 тыс. рублей.

По материалам проверки прокуратуры района органом предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в ОМВД России по Майкопскому району на ответственном хранении находится более 500 бутылок с алкогольной и спиртосодержащей продукцией, общей стоимостью 125 тыс. рублей, изъятые в связи с их незаконной перевозкой.

Прокуратурой района в Майкопский районный суд направлены исковые заявления о признании всей продукции бесхозяйной и об ее изъятии из оборота для решения вопроса о ее уничтожении либо переработке.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Майкопского района провела проверку по обращению местного жителя, сообщившего об оскорблениях, высказанных в его адрес.

Установлено, что в ходе конфликта на почве неприязненных отношений житель Майкопского района допустил высказывания оскорбительного характера в адрес заявителя, тем самым унизив его честь и достоинство.

По постановлению прокурора района мировой судья судебного участка № 2 Майкопского района привлек правонарушителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

Майкопский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы ст. Даховская. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в феврале 2018 года жительница ст.Даховская в гостях у своей знакомой употребляла спиртные напитки и в ходе возникшего конфликта задушила ее, сняла с нее ювелирные украшения и скрылась с места преступления.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимой наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы на 2 года после отбытия лишения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение