Версия для слабовидящих

поселок Табачный основан в 1956 году, когда к хутору Терещенскому была перенесена главная усадьба совхоза Табачный. Решением РИК от 1958 года в новый поселок были переселены жители поселков Рафаилова и Учхоза. Название получил по основной возделываемой тогда культуре – табаку. В 1939 году была построена школа.

С 1931 года хутор начал строить жилые дома и производственные сооружения. Кроме 2-х тракторов,  были закуплены лошади и волы, которыми производилась пахота и другие работы. Дороги по совхозу не было, ямы, болота, мочаки, не было даже телефона. Первыми основателями совхоза были: Иванюк И.М., Гаркуша Г.Е, Тепляков Е.П., Георгизов, Овчаров Г.С.Первым руководителем совхоза был Гардон.

При совхозе планировалось создание табаководческого техникума и создание не базе совхоза филиала института табака и махорки. До наших дней старожилы называют хутор Спокойным, его прежним названием ГИТ (Головной институт табака). Именно там намечалось разместить хозяйство и усадьбу филиала института. Хозяйство совхоза быстро набирало темпы. В 1933 году была создана ферма крупного рогатого скота. Для организации фермы скот был закуплен у населения. Дальнейшее развитие животноводства потребовало реорганизации полеводства, и администрацией совхоза были выделены земельные площади для расширения посевов трав. Со временем совхоз становился многоотраслевым хозяйством. В 1934г. была создана  свиноферма. Близость к городу давала возможность совхозу обеспечить рабочей силой самую трудную операцию по ломке табака. С каждым годом повышалась урожайность высокосортного табака, и совхоз стал рентабельным предприятием. Немало труда было затрачено на выращивание табачной рассады.  Совхоз получал от государства новые трактора и сельхозинвентарь.

В 1935г. главная усадьба, которая в то время находилась на территории современного поселка Приречный, получила электричество от Майкопской городской электростанции. Улучшался быт тружеников совхоза, проживающих на всех небольших хуторах, разбросанных по всей территории современного совхоза от нынешнего поселка Табачного до Рафаилова пруда.

Первые строения в поселке Табачном были заложены в районе современной школы №17. На месте двухэтажного здания стоял турлучный жилой барак, а там, где находится здание младшей школы, располагалась контора и буфет. Общежитие для девушек, работающих на табачных плантациях, было в кирпичном бараке (теперь там расположены почта, сбербанк). В помещении, приспособленном под спортзал, был клуб. Это было место, где сельская молодежь проводила свободное от работы время.

На сегодняшний день в поселке поживает 1932 человека. Имеется прекрасный детский сад, школа, библиотека, ФАП, почта, есть свои артисты – народный хор «Вечная молодость», трудятся предприниматели.

За последние два года:

- отремонтирован автомобильный мост через р.Лучка

-построено две детские площадки, третья в стадии строительства (закуплено оборудование)

- планируется расширение застройки поселка Табачного. Сформированы земельные участки для многодетных семей под индивидуальное жилищное строительство.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение