Версия для слабовидящих

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Республики Адыгея

Прокуратура Майкопского района

385730, п. Тульский, ул. Московская, 64, телефон-факс 52478

Информационное сообщение

п. Тульский                                                                            13.02.2017

О побоях

Опубликован Федеральный закон от 07 февраля 2017 года № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям в новой редакции изложена статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с внесенными изменениями с 07.02.2017 (даты вступления Федерального закона в силу) статьей 116 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

С учетом внесенных изменений побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, переведены в разряд административных правонарушений. При повторном совершении правонарушения действия виновного будут квалифицироваться статье 116.1 УК РФ – нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Санкция статьи 116 УК РФ в новой редакции предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работами на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до двух лет.

Федеральный закон от 07 февраля 2017 года № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» вступил в силу с даты его официального опубликования.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                   С.С. Жинжаров

В.И. Трофимова, тел. 8 (87777) 5 23 36

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение