Версия для слабовидящих

«Прокуратура призывает пользователей сети Интернет соблюдать права несовершеннолетних»

В последнее время глобальная сеть Интернет активно используется населением, но не всегда с добрыми намерениями. Некоторые недобропорядочные лица вынашивают мысли и делают попытки через Интернет, в т.ч. посредством социальных сетей, возбудить у подростков нездоровый интерес к вопросам половой жизни взрослых. При этом достаточно распространенным явлением выступает размещение на своих страничках в соцсетях изображений и видеоматериалов порнографического содержания, к которым имеется неограниченный доступ, в том числе несовершеннолетних. Это, безусловно, нарушает права детей на нормальное половое и нравственное развитие.

Для тех, кто намеренно преследует целью таким способом удовлетворить свою половую страсть и развратить подростков, не лишним было бы знать, что за эти действия  законом предусмотрена уголовная ответственность.

В частности, статья 135 Уголовного кодекса Российской Федерации «за совершение развратных действий без применения насилия  лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста» – предусматривает наказание от  обязательных работ до лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Не оставил законодатель без внимания и тех, кто замышляет с использованием сети Интеренет приобщать подростков к противоправным действиям. В частности за «вовлечение несовершеннолетнего в употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством» в отношении взрослых лиц статьей 151 УК РФ предусмотрено (в зависимости от обстоятельств этого преступления и личности виновного лица) наказание от обязательных работ до лишения свободы на срок до 6 лет.  А за аналогичные действия, связанные с вовлечением подростков в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ) максимальное наказание достигает 5-8 лет лишения свободы.

Прокурор Майкопского района

Жинжаров С.С.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение