Версия для слабовидящих

Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Республики Адыгея

Прокуратура Майкопского района

385730, п. Тульский, ул. Московская, 64, телефон-факс 52478

Разъяснение законодательства

п. Тульский                                                                                                   31.05.2017

С 1 июля 2017 года начнется выдача больничных листов в электронном виде

Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статью 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В настоящее время для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам требуется предъявить работодателю больничный лист, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.

Поправки предусматривают возможность оформления больничного как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа с письменного согласия пациента.

Больничный лист, оформленный в виде электронного документа, будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и медицинской организацией и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе.

Указанные изменения вступают в силу с 01 июля 2017 года.

Исполняющий обязанности

прокурора района

советник юстиции                                                                                 Д.В. Герасимов

В.И. Трофимова, тел. 8 (87777) 5 23 36

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение