Версия для слабовидящих

МАЙКОПСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ПРИГОВОРИЛ МУЖЧИНУ К 17 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

Майкопский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя Майкопского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Судом установлено, что подсудимый в период времени с ноября 2012 года по ноябрь 2015 года совершал изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней дочери, не достигшей 14-летнего возраста.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ЖИТЕЛЬ СТ. КУЖОРСКОЙ, УБИВШИЙ ОДНОСЕЛЬЧАНИНА, БУДЕТ НАПРАВЛЕН НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Майкопский районный суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя ст. Кужорской, который совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что в мае 2017 года житель ст. Кужорской после употребления спиртных напитков на почве внезапно возникшей неприязни избил своего односельчанина, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, а также результатов судебно-психиатрической экспертизы, согласно которым подсудимый признан страдающим психическим заболеванием, вынес постановление о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Вступил в законную силу приговор Майкопского районного суда в отношении сотрудника вневедомственной охраны

Майкопским районным судом 26 мая 2017 года вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника отделения вневедомственной охраны по Майкопскому району, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что
Сергей Карагозян, являясь командиром отделения
вневедомственной охраны по Майкопскому району не привлек к административной ответственности жителя п. Тульского, в деянии которого содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), и уголовного преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что вечером 01 мая 2016 года житель п. Тульского с супругой и друзьями прибыл на базу отдыха «Кедровый бор» в
п. Цветочном, где, нарушая внутренний распорядок работы базы, требовал пропустить его и друзей на территорию базы к бассейну для отдыха. Получив отказ, обвиняемый начал кричать и требовать его пропустить, отказывался покинуть территорию базы, поэтому работниками базы был вызван наряд полиции. При выяснении сотрудниками полиции обстоятельств происшествия обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражал свое возмущение приездом сотрудников полиции и ударил одного из них.

Прибывший на место происшествия командир отделения вневедомственной охраны по Майкопскому району уговорил работников базы отдыха не писать заявление о привлечении к административной ответственности хулиганившего жителя п. Тульский, а также дал прямое указание своим подчиненным отпустить хулигана.

Приговором Майкопского районного суда от 26 мая 2017 года с учетом позиции государственного обвинения подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Верховным Судом Республики Адыгея по результатам рассмотрения апелляционной жалобы осужденного и его защитников приговор Майкопского районного суда признан законным и обоснованным.

Приговор в отношении Карагозяна вступил в законную силу.

Исполняющий обязанности

прокурора района

советник юстиции                                                                          Д.В. Герасимов

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРИРОДНОГО ПАРКА

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере использования земель особо охраняемых природных территорий.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона особо охраняемые природные территории ГКУ Республики Адыгея природный парк «Большой Тхач» не имеют установленной и поставленной на кадастровый учет охранной зоны. На ряде участков отсутствуют предупредительные аншлаги и информационные знаки.

Работниками парка не велся учет посещающих его туристов, не проводился их инструктаж по безопасному поведению. Соответственно администрация парка не обладала сведениями о реальной рекреационной нагрузке на природный объект и степени негативного антропогенного воздействия на него, что исключало проведение мониторинга состояния окружающей природной среды.

Прокуратурой района в адрес руководителя ГКУ Республики Адыгея природный парк «Большой Тхач» внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района

Прокуратурой Майкопского района в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя по факту незаконного сбыта

наркотических средств

Заместителем прокурора Майкопского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя поселка Совхозный Майкопского района по ст. 228.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия установлено, что в апреле и мае 2017 года, обвиняемый незаконно приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) и в дальнейшем сбывал сотруднику МВД по Республике Адыгея.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Исполняющий обязанности

прокурора Майкопского района

советник юстиции                                                                 Д.В. Герасимов

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение