Версия для слабовидящих

Бывший генеральный директор Государственной филармонии Республики Адыгея осужден за хищение денежных средств и злоупотребление полномочиями

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГБУ РА «Государственная филармония Республики Адыгея». Он признан виновным в совершении трех эпизодов мошенничества (ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ) и двух эпизодов злоупотребления своими полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В суде установлено, что с 2015 года по 2017 год бывший руководитель Госфилармонии похитил денежные средства организации на сумму свыше              1млн 900тыс рублей путем фиктивного трудоустройства лиц в это учреждение.

Кроме того, он предоставил концертный зал вверенного ему учреждения якобы на безвозмездной основе для проведения торжественных мероприятий. Однако получил за это 120 тыс. рублей и присвоил их вместо внесения в кассу учреждения.

В ходе предварительного следствия им частично возмещен вред, причиненный неправомерными действиями, на сумму 400 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима. По иску прокурора города с осужденного взысканы денежные средства в размере 1 млн 664 тыс рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

О состоянии преступности в Республике Адыгея за январь-апрель 2018 года

Прокуратурой Республики Адыгея проанализировано состояние преступности в регионе за январь-апрель 2018 года.

На территории республики зарегистрировано 1 229 преступлений, что на 235 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Раскрываемость преступлений увеличилась на 4,2 % (с 70,2% до 74,4%). По России раскрываемость составила 60,7%.

Отмечено снижение регистрации всех категорий преступлений. Особо тяжких – 40 преступлений, что на 6 преступлений или 13,0% меньше, чем в АППГ (46). Тяжких – 267 преступлений, что на 40 преступлений или на 13,0% меньше, чем в АППГ (307). Средней тяжести – 410 преступлений, что на 154 преступлений или 27,3% меньше, чем в АППГ (564). Небольшой тяжести – 512 преступлений, что на 35 преступлений или 6,4% меньше, чем в АППГ (547).

За 4 месяца 2018 года отмечено снижение преступлений, связанных с преступлениями экономической направленности на 6,6% или со 181 до 169             (-12). Количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности уменьшилось на 1,8% и составило 107.

Обращает на себя внимание уменьшение количества преступлений зарегистрированных в общественных местах – на 16,7%, а также на 22,5% уменьшение числа преступлений совершенных на улицах, в парках и скверах.

Количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с АППГ увеличилось на 28,6% и составило 36, а также увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – до 92, то есть на 13,6% в сравнении с январем-апрелем 2017 года.

Больше половины (54,8%) преступлений регистрируется в городах и поселках городского типа – всего 673 (АППГ – 911), (44,9%) – в сельской местности зарегистрировано 552 преступления (АППГ – 542).

Результаты аналитической работы будут использованы в работе по координации деятельности правоохранительных органов республики.

В Адыгее местная жительница осуждена за хищение денежных средств материнского капитала 46 граждан на сумму свыше 19 млн. рублей

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновный в совершении 50 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что с 2015 по 2016 годы жительница г.Майкопа Республики Адыгея путем заключения формальных договоров займа (без реального получения денежных средств) на приобретение жилья, погашение которых планировалось за счет средств маткапитала. Договоры, которые наряду с другими документами предоставлялись владелицами материнского капитала в Пенсионный фонд для перечисления средств капитала на счет фирм, принадлежащих злоумышленнице и ее родственникам. Однако поступившие из Пенсионного фонда денежные средства в размере более 19 млн. рублей ею были присвоены.

Кроме того, она совершила мошенничество в отношении 4 жителей г.Майкопа, путем получения их денежных средств в долг, которые женщина не собиралась возвращать.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил подсудимой с учетом ранее неотбытого ею наказания окончательно 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По итогам проверки прокуратуры республики четверо сотрудников ГУ МЧС России по Республике Адыгея привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Республики Адыгея провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в ГУ МЧС России по Республике Адыгея.

Установлено, что одним из сотрудников, находившемся в декретном отпуске, не представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного на себя и членов своей семьи, вторым сотрудником такие сведения не представлены в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Двумя другими сотрудниками от работодателя укрыты сведения о наличии в собственности земельного участка и квартиры, а также источник получения средств, за счет которого приобретена трехкомнатная квартира, стоимость которой превысила семейный совокупный общий доход за последние три года, предшествующих отчетному периоду.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики ГУ МЧС России по Республике Адыгея 3 сотрудника предупреждены о неполном служебном соответствии, 1 сотруднику объявлен строгий выговор, приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение