Версия для слабовидящих

Меры пожарной безопасности при посещении леса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах и являются обязательными для исполнения органами власти, а также юридическими лицами и гражданами.

Статьей 8.32 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение указанных правил в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

К общим требованиям пожарной безопасности в лесах относится .запрет в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды разведения костров, бросания горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (бутылки, банки),

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами, мусором, использование при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов, оставление промасленных или пропитанных бензином (керосином, иными горючими веществами) материалов (бумага, ткань, пакля, вата) в непредусмотренных специально для этого местах; курение, пользование открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, выполнение работы с открытым огнем на торфяниках.

В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, иных лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям, и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Несоблюдение указанного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей,

В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения указанных требований, предусмотрена уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий, в виде наказания до десяти лет лишения свободы (статья 261 Уголовного кодекса РФ).

Граждане при обнаружении лесных пожаров обязаны немедленно уведомить о них органы власти; принять меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть

заменена на лишение свободы

Федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 96-ФЗ внесены изменения в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон принят в целях обеспечения исполнения приговоров суда в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения наказаний в виде принудительных работ.

Согласно внесенным поправкам, в случае уклонения осужденного от отбывания назначенного наказания в виде принудительных работ, признания от злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ, они заменяются лишением свободы.

Изменения, внесенные в статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направлены на применение новеллы законодательства на практике.

Теперь суд также будет рассматривать вопросы о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от принудительных работ, если он уклоняется от получения предписания или не прибыл к месту отбывания наказания в установленный срок.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 4 мая 2018 года.

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение