Версия для слабовидящих

Федеральным законом от 8 марта 2015 года № 40-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности усилена ответственность как за дачу (статья 291), так и за получение (статья 290) взятки.

При этом заслуживает внимания, что прежние виды наказаний сохранились, но к ним добавлены новые. В настоящее время законодатель предоставляет правоприменителю (суду) возможность применить к лицам, признанным виновными в совершении указанных преступлений, весьма широкий диапазон мер воздействия.

Так, раньше размер штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 и 291 УК РФ, зависел от суммы взятки, то есть исчислялся по системе кратности. Но, как известно, взятки даются в разных суммах: для некоторых даже сумма, максимально кратная размеру взятки (в 40-50 раз) не является особенно ощутимой.

Видимо, исходя из этого, в статью 290 включен штраф в размере до одного миллиона рублей, а в статью 291 – до 500 тыс. рублей. При этом штрафы, кратные размерам взяток, и в той и в другой статьях УК РФ сохранены.

Кроме того, в обе статьи Уголовного кодекса включены такие виды наказаний, как исправительные работы (ранее предусматривались только принудительные работы).

Такое наказание за получение взятки, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, существовало в Уголовном кодексе давно – со дня его принятия. Теперь же это наказание может быть назначено и взяткодателю. Расширив виды наказаний, законодатель во многом уравнял общественную опасность деяний, как взяткополучателя, так и взяткодателя.

В настоящее время суд располагает широким выбором наказаний к лицам, виновным в совершении указанных преступлений и может применить любую из них с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного, его семейного положения, рода занятий, занимаемой должности или профессии, имущественного положения и отношения к содеянному.

Разъяснение подготовил:

Прокурор Майкопского района

старший советник юстиции А.С. Зарецкий

Напишите нам письмо

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение