Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Майкопского района

385730, п. Тульский, ул. Московская, 64, телефон-факс 52478

Разъяснение законодательства

п. Тульский                                                                                                   31.05.2017

Перевозка инвалидов железнодорожным транспортом

01 мая 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 85-ФЗ, которым внесены изменения в статью 80.1 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям обеспечение посадки и высадки инвалидов на поезд является совместной ответственностью перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта. Услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками организации-перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники перевозчика организуют посадку пассажира в вагон, работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

прокурора района

советник юстиции                                                                                 Д.В. Герасимов

В.И. Трофимова, тел. 8 (87777) 5 23 36